ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц ЦНАСТРОЙКИ:
МБОУ-Верх-Тулинская СОШ № 14
Новосибирская область, Новосибирский район
село Верх-Тула
НСО, с. Верх-Тула, ул. Советская 14
8(383) 293-31-79 , 8(383) 293-31-81
s_14_nov@edu54.ru

МБОУ-Верх-Тулинская СОШ № 14

Новосибирская область, Новосибирский район
село Верх-Тула

logo sem

enroll 1 clas

logo1

История Верх-Тулинской школы № 14 начинается с образования начальных классов в 1902 году.  Изначально были созданы 2 класса в которых обучалось всего 20 человек. Но уже к 1909 году появились  4 двух-комплектных класса и наполняемость классов 10-12 человек, возраст детей в первом классе 9-12 лет. Возрастные различия объяснялись тем, что не было закона об обязательном образовании.

После Октябрьской революции школа становится общенародной, доступной для всех, независима от социального положения и национальности. С 1918 года введено совместное обучение  мальчиков и девочек. Школа отделилась от церкви и стала государственной. Цель программы РКП(б) от 1919 год :«Воспитание поколения способное окончательно установить коммунизм », формирование всесторонней и гармонической личности с твердым коммунистическими убеждении.

В 1932-1933гг. школа села Верх-Тула была переведена на семилетнее обучение, к тому времени в школе насчитывалось 7 комплектов классов с численностью учащихся от 160 до 170 человек, а коллектив учителей составлял 11 человек, первым директором которой был Ивацевич Георгий Александрович. Она размещалась в 4-х отдельных домах. До образования семилетнего обучения  детей отправляли учиться в с. Бугры.

На всех этапах своего развития школа была трудовой и политехнической, где преподавался труд. На летних каникулах и в осенние учебные месяцы ученики помогали колхозам в выращивании и уборке урожая, а также заготовке кормов.

Численность учащихся к 1938 году возросла до 244 учащихся. В  это время благодаря преподавателю Волкову С.М. ученики выступали в сельском Доме Культуры. Осуществляя всестороннее  гармоническое развитие личности . Школа организовала учебно-воспитательный процесс на основе активной, а также практической деятельности учащихся.

В годы Великой Отечественной войны директором школы была Домоновская Глафира Ивановна. Под ее руководством учителей и учеников в летне-осенний период работали в колхозах «Колос Октября» и «Политодотделец» в поле и заготавливали дрова для школы. Помогали семьям погибших и организовывали концерты.

В 1958 году Законом «Об укрепления связи школы с жизнью и о дальнейшем развитии системы народного образования в СССР» школа перешла на  восьмилетнее обучение. Директором стал Канзачак С.В. ,а завуч Петров С.Ф. Комплекты классов увеличились в 2 раза и численность учащихся возросла до 420 человек, коллектив учителей составлял более 20 человек.

В 1959 г создается ученическая комсомольская организация. Учащиеся школы под руководством Петрова С.Ф. ухаживали за телятами, бригадиром  была Шалопанова Рая. За эти годы вырастили 120 телят, кроме этого  ребята принимали участие в выращивании и уборки урожая в колхозе «Сибирь».

В 1961 году впервые в истории школы ОБКОМ ВЛКСМ за работу в колхозе отправил Валяеву Т. В Артек.

С 1976 года развернулась краеведческая работа под руководство фронтовика и бывшего учителя географии  Петрова С.Ф.. Он со своими помощниками создаёт в школе краеведческий уголок. В 1978 году уголок получает статус школьного музея.

В 1976 -1977 годах восьмилетняя школа переходит в среднюю. Уже в 1976 году был первый выпуск средней школы первым ее директором был Голенков Н.Ф. , а завучем Дерипаско Л.И.

С 1978 года директор школы- Пономарев Л.В. , завуч- Петров С.Ф.

С 1981 года директр школы Дронов В.Ф. , завуч- Никитенко А.Н.

С 1987 года директор школы Киппа В.И.

В школе в 2003 году обучались 776 человек, было 36 классов и преподавали 51 учитель.

С 2005 года директор- Уксусова Н.И. Она по сей день трудится во благо нашей школы.

На сегодняшний день в школе обучается около 1200 учеников и в ней имеется 38 учебных классов.

© 2024. .
МБОУ-Верх-Тулинская СОШ №14 . Все права защищены. При поддержке компании RU-CENTER