ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц ЦНАСТРОЙКИ:
МБОУ-Верх-Тулинская СОШ № 14
Новосибирская область, Новосибирский район
село Верх-Тула
НСО, с. Верх-Тула, ул. Советская 14
8(383) 293-31-79 , 8(383) 293-31-81
s_14_nov@edu54.ru

МБОУ-Верх-Тулинская СОШ № 14

Новосибирская область, Новосибирский район
село Верх-Тула
МЕНЮ

logo sem

enroll 1 clas

qr

«Только вместе с родителями, общими усилиями, учителя могут дать детям человеческое счастье».

В.А. Сухомлинский

P91121 080212P91121 080257

Подарить первоклассникам 1 «А» минуты счастья — это одна из задач нашего урока окружающего мира, основной целью которого было закрепление знаний по темам «Птицы. Рыбы. Звери. Насекомые». Для подготовки и участия в проведении викторины, по указанной выше теме, мною была приглашена Рейфисова Ольга Анатольевна — мама нашего  ученика.  Как же возниклла идея провести викторину совместно с родителями?! Понимая, что работа с родителями — это важный кирпичик в процессе обучения и воспитания в современной школе, я решила привлечь родителей к нашему учебному процессу. Во-первых, это сближает всех участников образовательных отношений, во-вторых, развивает любознательность и у ребят, и у взрослых, а также позволяет выразить свои творческие задумки, а в-третьих, уча детей, мы учимся сами, саморазвиваемся.

Викторина состояла из вопросов и загадок по изученным темам. За правильный ответ ученик получал жетон, а ребята с наибольшим количеством жетонов, получили грамоты и призы. 1 место и номинацию «Самый умный» получил Рейфисов Вениамин, но не думайте, что все подстроено, вопросов заранее он не видел и не  знал, соревнование было честным :), 2 место и номинацию «Самый активный» получил Дутов Константин, 3 место и номинацию «Самый внимательный» - Корсикова Ксения.

Своими мыслями об идее проведения, ходе подготовки  викторины и  впечатлениями поделилась с нами Ольга Анатольевна.

Как возникла идея?

 

«А идея возникла у меня после обращения Ирины Алексеевны посмотреть у нас в магазине настольные игры на темы по окружающему миру. Пересмотрев ассортимент, я поняла, что настольной игрой не обхватить 25-30 человек, поэтому предложила в виде викторины проверить знания детей. Тем более, что викторина для 1 класса у нас есть дома и дети с удовольствием отвечают на её вопросы».

Как проходила подготовка?

«Так как я — многодетная мама и свободное время есть только поздно вечером и ночью, то соответственно в это время мы и готовились, говорю «мы», потому что активное участие принимала моя родная сестра — Марина Анатольевна, помогала в спорных вопросах найти варианты. Спасибо ей за это большое! После составления вопросов, я отправляла их на согласование Ирине Алексеевне. Все вопросы были приняты, после чего переносили их в презентацию и дополняли её яркими соответствующими картинками и фотографиями».

О впечатлениях и планах на будущее

«Впечатления от проведения самые лучшие, позитивные. У детей был большой интерес, отвечали с удовольствием. А это и есть самая лучшая награда за труд! Дети сказали, что будут меня ждать! Мне было очень приятно!»-говорит Ольга Анатольевна.

А не это ли «минуты человеческого счатья»?! Ведь ради этого мы и работаем!

«Так много хотелось успеть за 40 минут, хотелось как можно больше сделать с детьми и не думать о том, что осталось 5 минут. Оказалось непросто проводить мероприятие именно в 1 классе, так как не все дети еще понимают, что происходит, все разные , кто-то быстрее, кто-то медленнее обдумывает вопрос. Я убедилась, что детям нравятся викторины, а вдвойне интереснее, если они знают материал и легко ориентируются в нем. Помимо проверки знаний ребята получают и новые знания. Учиться в игре всегда просто и интересно. В будущем хотелось бы иметь побольше свободного  времени, чтобы готовить и проводить новые викторины. Следующая викторина планируется математическая, уже во всю идет подготовка. Интересен был бы опыт проведения между классами, на параллелях, чтобы ребята попробовали себя в командах».

Советы и рекомендации родителям и учителям

«Я бы хотела, чтобы родители,конечно,зная о викторине заранее, повторяли материал с ребёнком, объясняли , зачем ему это нужно. Ученикам желаю быть чуть внимательнее, не выкрикивать ответы. Думаю, что со временем это умение придет. Так как я впервые проводила викторину, то для себя поняла, что мне не хватает помощи в том, чтобы успеть увидеть первого, кто поднял руку. Думаю,что  с учителем обдумаем и найдем решение этого вопроса. Спасибо учителю и ребятам, за предоставленную возможность реализовать свои идеи и посотрудничать с нашими ребятами!»

Вот таким оказался наш первый совместный опыт проведения викторины! Выражаю огромную благодарность Ольге Анатольевне за огромный труд, время и заряд энергии, которой она поделилась с ребятами !  Надеемся на дальнейшее сотрудничество и с нетерпением ждем следующей викторины!

С уважением, учитель начальных классов

первой квалификационной категории

МБОУ — Верх-Тулинской СОШ № 14

Першина Ирина Алексеевна.

© 2024. .
МБОУ-Верх-Тулинская СОШ №14 . Все права защищены. При поддержке компании RU-CENTER